1. 首页
  2. 税收

在大型超市买购物卡可以开增值税专用发票吗

购物卡可以,预付卡不可以。《公告》规定售卡方销售预付卡时不缴纳增值税,不得向购卡人开具增值税专用发票,可开具增值税普通发票,并对开具项目进行详细规范。企业购进超市购物卡

购物卡可以,预付卡不可以。

《公告》规定售卡方销售预付卡时不缴纳增值税,不得向购卡人开具增值税专用发票,可开具增值税普通发票,并对开具项目进行详细规范。

企业购进超市购物卡,只能取得增值税普通发票。《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)规定,单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称售卡方)销售单用途卡,不缴纳增值税。

售卡方应按规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。因此,企业在购买超市购物卡时,可取得税率栏为“不征税”的增值税普通发票,按预付款项进行核算,由于支出尚未实际发生,相关支出不得税前扣除。

如果将购物卡发放给企业员工,尽管可能尚未实际消费(即购买货物或服务),但因购物卡的所有权已经从企业转移至员工,企业购买购物卡的相关支出可以在企业所得税税前扣除。

根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)、《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号,以下简称34号公告)等的规定,可作为工资、福利费进行核算,并按规定在企业所得税税前扣除。

用于交际应酬的,应作为业务招待费。根据企业所得税法实施条例的规定,计算扣除限额并进行扣除;在企业内部使用的,则在支出实际发生时,凭购物小票等相关凭证在税前扣除。

扩展资料

在实务中,企业经常发生购买超市购物卡和加油卡的情形。尽管都是先充值后消费,但在企业所得税税前扣除的处理上,两者存在一定区别:超市购物卡不一定要实际消费完才能在税前扣除,而加油卡则必须在实际使用后才能在税前扣除。不仅如此,具体如何处理,还须结合用途来区分,建议企业予以关注。

根据《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部令2012年第9号)规定,从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人,可以发行单用途商业预付卡。动力燃料销售企业发行的,用于为确定的生产经营性车辆兑付动力燃料的记名预付凭证,不适用《单用途商业预付卡管理办法(试行)》。

所以,超市购物卡属于单用途商业预付卡,加油卡不属于单用途商业预付卡。加油卡的税务处理,应根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令第2号)的规定进行。

参考资料来源:凤凰网-买预付卡不能开增值税专用发票

超市销售购物卡是否需要缴纳增值税,是否应当给购卡者开具发票?

纳税人以销售单用途商业预付卡方式销售货物、服务的,应界定为《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条第一款和《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)第四十一条第一款的销售结算方式,即属于直接收款方式销售货物或服务,应在销售单用途商业预付卡并收取销售款同时(不论是否开具销售发票)确认纳税义务发生时间。因此,超市销售购物卡的,应该在销售购物卡的时候确认收入的实现,计算缴纳增值税,并向购卡者开具发票。

购物卡能不能开增值税专用发票?如何进行账务和涉税处理

购物卡不能开增值税专用发 票。

根据国家税务总局公告2016年第53号第三条规定,“(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称“售卡方”)销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发 票,不得开具增值税专用发 票。……(三)持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发 票。”

另国家税务总局公告2016年第53号规定“未发生销售行为的不征税项目”下设601“预付卡销售和充值”、602“销售自行开发的房地产项目预收款”、603“已申报缴纳营业税未开票补开票”。

使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”,不得开具增值税专用发 票。

根据上述文件规定:

1.企业购卡后取得是发票税率栏应填写“不征税”的普通发 票,未使用的,暂时不得进行税前扣除,建议按照“预付款”性质核算;

2.购卡后使用的,在使用时相应结转成本、费用进行税前扣除。

(1)如用卡购买货物或服务时,只能取得购物清单,所以用卡购买货物或服务,凭购卡发票复印件和购物清单入账,按有关规定税前扣除,如购买办公用品;

(2)如用于职工福利的,凭购卡发票复印件、职工领卡签名记录、代扣代缴个人所得税凭据(需合并职工工资薪金中代扣代缴个税)等入账,按有关规定税前扣除,;

(3)如用于销售费用或业务招待的,凭购卡发票复印件、其他证明业务真实性的相关资料入账,按有关规定税前扣除,可能涉及到代扣代缴个税问题;

营改增后购物卡发生哪些税务,会计处理

购物卡 购物卡也叫预付卡。

有两种类型 单用途卡(只能在特定场所消费,比如超市发的预付卡,只能在该超市消费) 多用途卡(可以在授权的特约商家处消费,比如资和信、斯玛特等)

预付卡营改增以后的政策是这样

2016年8月国家税务总局《关于营改增试点若干征管问题的公告》(2016年第53号),对这种交易方式在增值税上进行了明确,其中的第三、四条主要规定了:

1、销售购物卡收到的预收性质款项,不缴纳增值税,但可以开具增值税普通发票(货物名称为“预付费卡售卡”或“预付费卡充值”),不得开具增值税专用发票。

2、由于售卡产生的资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税,可以开具相关手续费、服务费等增值税专票。 ——如卖卡方与货物销售方不是同一单位;卖卡方的服务收入,应该按照6%缴纳增值税。

3、使用购物卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照规定缴纳增值税,且不得开具增值税发票。

购物卡有哪些涉税风险?

1、强大的“金税三期”系统会第一时间监控到你公司购买了大面值的购物卡,用来干什么?对于突然异常增加的大额费用容易带来预警评估的风险!

2、该项费用并未实际发生,存在不得在企业所得税前扣除的风险;

3、购买的购物卡若是用于发放员工的,属于福利费,存在代扣代缴个人所得税的风险;

4、购买的购物卡若是用来送礼的,属于业务招待费,更存在代扣代缴20%个人所得税的风险,并且还有涉嫌商业贿赂、行贿受贿的风险!

购物卡该如何入账呢?

公司向超市购买购物卡时: 借:预付账款 贷:银行存款 注意:由于购物卡尚未消费,超市不需要缴纳增值税;超市可向公司开具增值税普通发票,但是不得开具增值税专用发票。普通发票税率栏上应写“不征税”。

公司持卡消费时: 借:管理费用、固定资产等(根据实际支出情况来列支科目)

贷:预付账款 注意:由于在购买购物卡时已经开过票,所以公司使用购物卡购买办公用品或固定资产是不能取得增值税专票抵扣的,增加了公司的购买成本。

公司将购物卡发放员工作为福利时:

借:管理费用——福利费 贷:应付职工薪酬——职工福利

借:应付职工薪酬——职工福利 贷:预付账款

注意:公司发放购物卡给职工应与当月工资合并计算缴纳个人所得税。如果福利费超过年度工资总额的14%,超过部分也需要纳税调增。

公司将购物卡赠送客户时:

借:管理费用-业务招待费 贷:预付账款

注意:公司将购物卡赠送客户按照业务招待费进行税务处理,只能税前扣除实际发生的60%,且不能超过当年营业收入的千分之五,超过部分也需要进行纳税调增。同时赠送客户这种行为需要公司按照其他所得代扣代缴20%的个人所得税。

所有人都可以去三亚免税店购物吗?

不是所有人都可以去三亚免税店购物。

根据国家的规定,如果坐飞机离岛的话,可以凭身份证和航班信息去三亚免税店购物的,坐船坐火车离岛目前还不能享受离岛免税政策。还有就是海南本地的居民一年只能享受一次离岛免税购物。

扩展资料

免税店指经海关总署批准,由经营单位在中华人民共和国国务院或其授权部门批准的地点设立符合海关监管要求的销售场所和存放免税品的监管仓库,向规定的对象销售、供应免税品的商店。目前,我国境内的免税店主要有口岸免税店、运输工具免税店、市内免税店、外交人员免税店、供船免税店及我国出国人员外汇免税商店。

2017年12月1日,《公共服务领域英文译写规范》正式实施,规定免税店标准英文名为Duty-Free Store。

参考资料免税店_百度百科

预付卡如何开票,如何缴纳增值税

1、开票

售卡方向购卡方开具增值税普通发 票,发 票税率栏应填写“不征税”。不得开具增值税专用发 票。如果误开了专用发票,则因为开具了抵扣凭证,要计缴增值税。而购卡方抵扣凭证系违规取得,不能抵扣。手续费、结算费、服务费、管理费等开票需要根据购卡方是否为一般纳税人,视情况开具专用发票或普通发票。

2、纳税

售卡企业发售单用途卡,或者支付机构销售多用途卡,通常是购卡方支付一定资金取得等值的预付卡。售卡方虽然取得了预收资金,但未实现销售,因此这笔预收资金不计缴增值税。然而,有些售卡方会收取一定的手续费、服务费、管理费等,这是实现了的销售收入,应当计缴增值税。适用税率应参照主营业务而定。

扩展资料

销售方与售卡方非同一纳税人的,销售方向持卡人销售商品或服务后,将凭持卡人的消费记录与售卡方办理款项结算。因为实际销售时已经确认发生了增值税纳税义务,在结算款项时不能重复确认。

因此按照相关规定,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”,不得开具增值税专用发票。这种情况下开具的发票同样是作为资金收付凭证使用,属于《商品和服务税收分类与编码(试行)》中的“未发生销售行为不征税”项目。

参考资料来源:百度百科-预付卡

参考资料来源:百度百科-关于营改增试点若干征管问题的公告

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。