1. 首页
  2. 税收

账载金额、税收金额和职工教育经费的问题

对于应付工资,在账载金额方面,大体按贷方发生数填报即可。在税收金额方面,只要企业发放的应付工资符合“企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除”的规定,均可按贷方发生数

对于应付工资,在账载金额方面,大体按贷方发生数填报即可。在税收金额方面,只要企业发放的应付工资符合“企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除”的规定,均可按贷方发生数填报。需要注意的是,在税收金额方面,在汇算清缴时既有地方按年度终了日(12月31日)计算工资实发数的,也有地方按汇算清缴期终了日(5月31日)计算工资实发数的。请咨询当地税务机关,了解当地对该事项的理解、认定与执行。

对于职工教育经费,按你的观点即可。

职工薪酬纳税调整明细表职工教育经费税收金额怎么填 ?

没有发生就填零

但有提计

计提的填账载

税收填0

所得税年报附表三里面职工福利,职工教育经费,业务招待费,工会经费税收金额和调增金额怎么填

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

第四十一条 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。

第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。更多

主要我们去年都没有计提过职工薪金和职工福利都是以前留下来的余额,那我们调增栏里需要填数字么,工会经费我们是提多少就交多少的

没有计提过职工薪金和职工福利费,即没有在成本费用中列支,则不需要调增;

既然没有计提过职工薪金,怎么会有职工教育经费?

就是说职工薪金和职工福利帐载金额多少税收金额就多少是么,职工教育经费没有,那工会经费呢我们管理员说税收金额和调增金额各百分之50,我不是很明白

《条例》已经明确规定了税前扣除标准,只要企业账载金额未超出规定标准,则“账载金额=税收金额”不需要调增。

嗯,谢谢,我之前都做好交上去一个月了,但管理员打电话说必须要调增让我自己想办法

管理员的意思是要你们调增后交所得税,那就适当的将税收金额调小于账载金额,这样便会调增应纳税所得额。

工资的帐载金额与税收金额分别指什么?

账载金额指的是会计数,即当年应付职工薪酬中-工资薪金的贷方数100万,税收金额即实际发放数80万(包括发放上年计提而未发放的工资),纳税调增数20万

职工教育经费超税前扣除标准怎么做? 超出的部分要记入利润缴纳企业所得税?还是应该怎么做?谢谢

超出部分调增税前税务利润(不是会计利润),假设你就这一项调增1000元,那应补缴的所得税为

2000*25%=500 在你做汇算清缴的当月中,会计分录如下

计提时,借:以前年度损益调整 500

贷:应缴税费—企业所得税

缴纳时,借:应缴税费—企业所得税 500

贷:银行存款

月末结转时,借:利润分配—未分配利润 500

贷:以前年度损益调整 500

去年的任何凭证和帐表都不要调整,因为应在在本月做过调整了。超出的部分仅仅与你计算所得税有关,与报表没关,能体现的就是你的资产负债表本月期末数减少500,银行存款减少500.

这个损益类科目叫“以前年度损益调整”,但是不是要你调整以前年度的报表。

职工教育经费超过部分,准予在以后几个纳税年度结转扣除?

企业所得税法实施条例》第四十二条规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。从税法规定来看,企业发生的职工教育经费支出有其特殊之处,表面上是限额扣除规定,实际采取的是允许税前全额扣除政策,只是在扣除时间上作了相应递延。所以,准予在以后无限个年度内扣除。

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。