1. 首页
  2. 税收

企业所得税例题

1.应纳税所得额=4000-3800-80-13=107万 应纳企业所得税=107*25%=26.75万2.2000*0.5%=10万 15*60%=9万 取其小,可税前扣除9万元 可税前扣除业务招待费为9万元 业务招待费

1.应纳税所得额=4000-3800-80-13=107万

应纳企业所得税=107*25%=26.75万

2.2000*0.5%=10万

15*60%=9万 取其小,可税前扣除9万元

可税前扣除业务招待费为9万元

业务招待费纳税调增额=15-9=6万

应纳税所得额=40+6=46万

应纳企业所得税=46*25%=11.5万

企业所得税计算题

境内应纳企业所得税=100X25%=25万

A国已纳税=10万,按国内税法规定,应纳税=50X25%=12.5万,因此在A国收入需要在国内再纳税=12.5-10=2.5万

B国已纳税=9万,按国内税法规定,应纳税=30X25%=7.5万,7.5<9,因此在国内不再需要纳税。

则企业总共在国内应当缴纳企业所得税=25+2.5=27.5万元

企业所得税计算题

1,总收入 = 1800万元+ 入500万元+50万元+100万元+15万元+5万元=2470万元

总支出= 1200万元 +30万元+15万元+5万元+3万元+10万元+5万元+32万元+4.5万元=1304.5

利润总额= 2470万元-1304.5=1165.5万元

调减; 国债利息收入50万元

调增:赞助支出5万元+直接向老年福利捐赠10万元=15

应纳税所得额为 1165.5+15万元-50万元=1130.5

应纳所得税额为=1120.5×0.25=295.125 2,应纳税所得额=1800+500+50(国债利息收入)+100+15+5(应付账款)-1200-30-15-5-3-32-4.5-50(国债利息收入)=1130.5万元

国债利息收入是免税的,计算收入总额的时候加上,然后再减去才可以算出应纳税所得额。无法支付的应付账款是其他收入,所以要加上。

企业所得税计算题、

利润总额2000-1000=1000

纳税调整

1、国库券利息收入,作为不征税收入纳税调整-100万

2、业务招待费:(1)100*60%=60万元;(2)1800*5/1000=9万元,采取孰低原则,其扣除标准为9万元,纳税调整100-9=+91万元

3、职工福利费扣除标准=200*14%=28万元

纳税调整=50-28=22万

4、职工教育经费扣除标准=200*2.5%=5万元,不需要纳税调整

5、工会经费扣除标准=200*2%=4万元,纳税调整=10-4=+6万元

6、税收滞纳金10万,纳税调整+10

7、计提各种准备金支出100万,纳税调整+100

应纳税所得额=(1000-100+91+22+6+10+100)=1129万元

应纳企业所得税=应纳税所得额*适用税率=1129*25%=282.25

环境保护专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

环境保护专用设备500万,企业所得税税额抵免额500*10%=50万元

应纳企业所得税额=282.25-50=232.25万元

2017企业所得税的计算举例

企业所得税预缴的计算方法有两种,因为以前我国的企业和外国的企业有税收的不同,但是现在这点已经没有了。现在的两种办法是:

第一:按本年一个月或一个季度实际的应纳税所得额实际发生数计算缴纳;

第二:以上一年度应纳税所得额按月或按季的平均计算缴纳。

第一类办法是 应交企业所得税=应纳税所得额*适用税率;

应纳税额=收入-成本-税金+营业外收入-营业外支出+(-)纳税调整额;

第二类办法是 应交企业所得税=利润总额*适用税率,按月(季)预缴时的征收计算方法;

扩展资料:

企业所得税法定扣除项目是据以确定企业所得税应纳税所得额的项目。企业所得税条例规定,企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。成本是纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接耗费和各项间接费用。

费用是指纳税人为生产经营商品和提供劳务等所发生的销售费用、管理费用和财务费用。损失是指纳税人生产经营过程中的各项营业外支出、经营亏损和投资损失等。

除此以外,在计算企业应纳税所得额时,对纳税人的财务会计处理和税收规定不一致的,应按照税收规定予以调整。企业所得税法定扣除项目除成本、费用和损失外,税收有关规定中还明确了一些需按税收规定进行纳税调整的扣除项目。

参考资料来源:百度百科-企业所得税

一题企业所得税例题,有答案求分析。谢谢

这里,“营业外支出”扣除的30,指的是对外捐赠30万元,而不是获得保险公司赔偿30万元。

“营业外支出”纳税调整=(20-17.16+10)-4.08+10=18.76(万元)

我说的是这20怎么来的?是50减哪个30。你说的不太理解

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。