1. 首页
  2. 税收

自建工业厂房需不需要招投标?

如果你的项目是法律规定必须进行招标的那毫无疑问 具体规定看下表以下三大类工程建设项目的勘察、设计、施工、监理、以及与工程建设有关的重要设备材料采购等,即: (1)基础设

如果你的项目是法律规定必须进行招标的那毫无疑问 具体规定看下表

以下三大类工程建设项目的勘察、设计、施工、监理、以及与工程建设有关的重要设备材料采购等,即:

(1)基础设施、公用事业等关系社会公众利益、公众安全的项目(从项目性质界定);

(2)使用国有资金投资或者国家融资的项目(从资金来源界定);

(3)使用国际组织或者外国政府贷款、援助资金的项目(从资金来源界定)。

2、 规模标准:

(1)施工(含土建施工、设备安装、装饰装修等)单项合同估算价在200万元人民币以上或者建筑面积在2000平方米以上的;

(2)重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算价在100万元人民币以上的或者单台重要设备估算价在30万元人民币以上的;

(3)勘察、设计、监理等服务的招标,单项合同估算价在50万元人民币以上的;

(4)单项合同估算价低于第(1)至(3)项规定的规模标准,但符合下列标准之一的:

1)项目总投资3000万元人民币以上的;

2)全部或者部分使用政府投资或者国家融资的项目中,政府投资或者国家融资金额在100万元人民币以上的。

总结 一下

首先 看你的出钱的是不是国有资金或者国有资金占控股 如果是 必须招。

如果不是 看你厂房施工的规模 投资超不超过 200万 如果超 必须招。

主要看你的情况 如需详细说明 继续留言。

企业自建房出售涉及什么税种

第一,自建厂房出售缴“建筑业”营业税。

《营业税暂行条例实施细则》第四条、第二十八条规定,单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务。

因此,贵公司将该厂房对外销售,要按“建筑业”税目依3%的税率缴纳营业税。

对自建行为的计税依据,应当根据同类工程的价格来确定。

没有同类工程价格的,按下列公式核定计税价格:计税价格=工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)。

第二,出售厂房缴纳“销售不动产”营业税。

销售厂房行为属于《营业税暂行条例》规定的“销售不动产”应税行为,应依5%的税率缴纳“销售不动产”营业税。

计税依据为出售厂房向对方收取的全部价款和价外费用。

第三,依据上述两次缴纳的营业税,还要附征城建税和教育费附加。

1、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%2、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%3、地方教育费附加(增值税+营业税+消费税)纳税额*2%4、水利建设基金(按照销售收入的0.1%来计提和交纳)第四,按《土地增值税暂行条例》规定,转让房地产并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人。

按转让房地产所取得的增值额和本条例第七条规定的适用税率计算征收。

第五,《企业所得税法》第六条规定,企业以货币形式和非货币形式从务种来源取得的收入,为收入总额。

包括:(三)转让财产收入。

因此,贵公司在中华人民共和国境内转让不动产取得收入,依照所得税法的规定缴纳企业所得税。

新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。

第六:转让不动产签订有产权转移合同的,买卖双方根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其施行细则的规定要缴纳印花税,税率为万分之五。

请问交易厂房的税收要怎样计算

(1)所得税方面有以下规定: 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第25条:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿 债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途 的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财 政、税务主管部门另有规定的除外。

” 根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通 知》(国税函〔2008〕828号)规定,企业将资产移送他人的下 列情形,因资产所得权属已发生改变而不属于内部处置资产,应 按规定视同销售确定收入。

①用于市场推广或销售;②用于交际 应酬;③用于职工奖励或福利;④用于股息分配;⑤用于对外捐 赠;⑥其他改变资产所有权属的用途。

上述文件并未将自产货物用于自建厂房列入视同销售货物范 围,所以在企业所得税方面不作为视同销售货物。

(2) 增值税方面有以下规定: 根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第4条规 定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:“将自产 或者委托加工的货物用于非增值税应税项目。

” 《中华人民共和国增值税暂行条例》第10条第(1)项和 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》所称非增值税应税 项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产 和不动产在建工程。

前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状 改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动 产在建工程。

因此,将自产货物用于自建厂房在增值税方面应作为视同销 售货物。

关于工业厂房买卖该缴纳哪些税费

一、工业厂房转让需要交的税 :1、根据《中华人民共和国契税暂行条例》和《中华人民共和国契税暂行条例细则》规定,房屋买卖契税按成合同交额的3%缴纳;2、根据财政部、国家税务总局联合下发《关于房屋转让营业税政策的通知》和财税[2008]174号,单位房转让营业税按差额的5.6%缴纳(单位自建房无发票按全额缴纳);3、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》和《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位都要缴纳土地增值税,土地增值税实行四级超额累进税率。

土地增值税按增值的比例缴纳(增值50%以内按30%,增值100%以内按40%,增值200%以内按50%,增值200%以上按60%);4、依据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》国税发[2008]120号)和《中的所得的华人民共和国企业所得税法》第三条第三款规定,境内单位转让房产,由单位的所得税主管国家税务局或地方税务局负责。

企业所得税按合同金额的2.5%预征(企业所得税交国税的企业在交易时可不交)。

二、工业厂房转让需要交的费:1、根据《国家计委、财政部关于规范房屋所有权登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》非住宅交易费每平方10元(交易双方各半);2、房产登记费550元/幢;3、印花税0.1%(双方各半);4、土地登记费0.08元/平米;5、 土地交易费3元/平米(双方各半)。

...

企业自建房产对外销售,与商地产开发商开发销售,在税收政策上有什...

参考:出售或购买厂房买卖双方如何缴税问:某生产工业用品的企业,2001年自建一厂房,并于当年投入使用。

最近,因为某种原因,该厂打算将厂房卖掉。

请问出售上述厂房应该如何缴税?答:出售自建厂房需要缴纳以下几种税:第一,自建厂房出售缴“建筑业”营业税。

《营业税暂行条例实施细则》第四条、第二十八条规定,单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务。

因此,该厂如果要卖厂房,要按“建筑业”税目依3%的税率缴纳营业税。

对自建行为的计税依据,应当根据同类工程的价格来确定。

没有同类工程价格的,按下列公式核定计税价格:计税价格=工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)。

第二,出售厂房缴纳“销售不动产”营业税。

该厂对外出售厂房,属于《营业税暂行条例》规定的“销售不动产”应税行为,因此,还应依5%的税率缴纳“销售不动产”营业税。

计税依据为该厂出售厂房向对方收取的全部价款和价外费用。

第三,依据上述两次缴纳的营业税,还要附征城建税和教育费附加。

第四,土地增值税。

《土地增值税暂行条例》规定,转让房地产并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人。

因此,该厂若出售厂房,应就转让厂房的收入减去有关扣除项目后的增值额,依超率累进税率计算缴纳土地增值税。

第五,企业所得税。

《企业所得税暂行条例》规定,企业应当就其生产、经营所得和其他所得计算缴纳企业所得税,而出售厂房收入属于税法所列举的“财产转让收入”,因此,应并入收入总额,依法计算缴纳企业所得税。

营业税(按收入,5%)及相关城建税、教育费附加,土地增值税问:我们从一家企业购买了一处厂房。

该厂房为企业自建的房产,两证齐全。

请问买卖双方共需要缴纳哪些税费,如何征收?答:卖方:营业税(按收入,5%)及相关城建税、教育费附加,土地增值税(计算很复杂,可查《土地增值税暂行条例》等相关文件规定),印花税(按合同总金额,万分之五),企业所得税;买方:印花税(按合同总金额,万分之五),契税(请向财政部门咨询)。

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。