1. 首页
  2. 税收

工资到手5000税收多少钱 现在工资的税收到底是多少5000元的工资发到手的会是多少为什么国家要收税

我国收取个人所得税实行的是超额累进制,起征点为2000元,也就是说这2000不用纳税,你要纳税的部分为5260-2000=3260,然后500元内部分收税5%,即500×5%=25,接下来500~2000部分收税10%

我国收取个人所得税实行的是超额累进制,起征点为2000元,也就是说这2000不用纳税,你要纳税的部分为5260-2000=3260,然后500元内部分收税5%,即500×5%=25,接下来500~2000部分收税10%,即3260-500=2760>2000则2000×10%=200还有2000~5000部分收税15%,即2760-2000=760<5000则760×15%=114最后把它们+起来,即25+200+114=339,这就是你应缴的税了

简单来说,你的能收到工资应该就是5260-339=4921元吧,至于其他的我就不清楚咯,希望我的计算没错额

啊,计算得我好辛苦,这5分太不划算了,不过希望这能对你有帮助

北京市15000一万五千元工资,新税收5000起的话,一个月到手多少钱?

15000-(15000-5000-2000)x10%-210=13990元,我给保险公积金大概估了个数2000元。其实这个计算很简单,计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数,具体根据下表计算

工资到手5000税收多少钱 现在工资的税收到底是多少5000元的工资发到手的会是多少为什么国家要收税

领导说我每月工资7000元,可我拿到手只有5000元,我应该缴多少税?还有别的扣款吗?

应该还有别的扣款,以下内容供参考:

1、养老保险金、失业保险金、医疗保险金的个人缴费比例为11%,工伤保险和生育保险由单位承担,个人不扣费;住房公积金的缴费比例最高一般12%,7000元扣除上述款项余5390元;

2、5390元计算个人所得税方法为:5390-3500=1890(应纳税所得额)*10%(税率)-105(速算扣除数)=84元。

3、扣除上述两项后,工资应为5306元。以上为正常扣款,如果实发5000元左右,肯定还有别的扣款,建议到单位劳资、财务部门查对。

六千块钱工资要扣多少税收

如你当月累计取得工资:6000元时:应纳个税所得额=6000-3500=2500;应交个税2500*10%=250,速算扣除=105,实交个税=250-105=145;你的到手工资收入:6000-145=5855元。工资计交个我所得税执行的是收付实现制,是说你一个月的累计收入来纳税的。

那 这样你明白了吧。和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。不晓得你是不是问这个问题哦。

5000元的工资要扣多少税

应交税金=(5000-3500)*3%=45元。

工资个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-<由个人承担的三险一金>-3500)*适用税率-速算扣除数

附:新的个税税率表 (从2011年9月1日起实行)

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)

1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0

2、超过1500元至4500元 税率为10% 105

3、超过4500元至9000元 税率为20% 555

4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005

5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755

6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555

7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505

月工资5000元。去了交税。五险一金。还能剩多少

5000工资扣除五险一金,住房公积金按照最高比例算,还剩工资5000-5000×8%×2%×0.2%×12%=3890元。

五险扣费是申报工资11%左右,公积金最高扣费是申报工资12%,每月五险一金如果单位按你实际工资申报,应该扣除1150n个人所得税,后,税率3%,每月扣除10.5n每月到手工资3839.5n如果单位按最低基数申报五险一金基数。

拓展资料:

五险一金是指用人单位给予劳动者的几种保障性待遇的合称,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险,及住房公积金。

“在职职工个人应当按照规定缴存住房公积金。”住房公积金为“应当缴纳“项目,法律上应当即为必须,同时缴纳也表现出这是一项义务。

参考资料:百度百科-五险一金

5000元工资交税多少

应交税金=(5000-3500)*3%=45元

工资个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-<由个人承担的三险一金>-3500)*适用税率-速算扣除数

附:新的个税税率表 (从2011年9月1日起实行)

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)

1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0

2、超过1500元至4500元 税率为10% 105

3、超过4500元至9000元 税率为20% 555

4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005

5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755

6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555

7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505

本文来自投稿,不代表本站立场,如若转载,请注明出处。